Programma dei Corsi


PRIMO ANNO PRIMO SEMESTRE


C.I. SCIENZE PROPEDEUTICHE

  • TOSCHI NICOLA: FISICA
  • BICESCU GIULI INGRID CRISTINA: INFORMATICA
  • CHIARAMONTE CARLO: STATISTICA MEDICA

C.I. SCIENZE BIOMEDICHE I

  • SANTUCCI ROBERTO: CHIMICA
  • SINIBALDI FEDERICA: MECCANISMI DELLE REAZIONI CHIMICHE
  • ERBA FULVIO: BIOCHIMICA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
  • LEGGERI GIULIA: BIOLOGIA APPLICATA
  • LEGGERI GIULIA: LEGGI DELL’EREDITARIETA’

C.I. SCIENZE BIOMEDICHE II

  • DOLCI IANNINI SUSANNA: ANATOMIA GENERALE
  • AGRESTINI CORRADO: ANATOMIA DELL’APPARATO STOMATOGNATICO
  • CAMPAGNOLO LUISA: ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA
  • CAMPAGNOLO LUISA: ISTOLOGIA DELL’APPARATO STOMATOGNATICO

ATTIVITA’ UMANE (ADO)

  • SAYA ANNA: PSICOLOGIA SOCIALE
  • DI RENZO ERNESTO: DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE

PRIMO ANNO SECONDO SEMESTRE


C.I. MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA

  • POSSENTI ROBERTA: FISIOLOGIA GENERALE
  • D’ARCANGELO GIOVANNA: FISIOLOGIA DELL’APPARATO STOMATOGNATICO
  • PICA FRANCESCA: MICROBIOLOGIA GENERALE
  • GIGANTI MARIA GABRIELLA: PATOLOGIA GENERALE
  • BARILLARI GIOVANNI:PATOLOGIA CLINICA
  • BORBONI PATRIZIA: MEDICINA INTERNA

C.I. SCIENZE UMANE

  • D’ASCANIO VALENTINA: PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE
  • DI LORENZO GIORGIO: PSICOLOGIA GENERALE
  • MANCINI GIANCARLO: STORIA DELLA MEDICINA

C.I. PRINCIPI DI IGIENE E PREVENZIONE ORO-DENTALE

  • GRELLI SANDRO: MICROBIOLOGIA ORO-DENTALE E CLINICA
  • GIANCOTTI ALDO: SEMEIOTICA E MONITORAGGIO DEL CAVO ORALE
  • PACHI’ FRANCESCO: PROTOCOLLI DI PREVENZIONE ORTODONTICA
  • CARDELLI PIERLUIGI: PROTOCOLLI DI PREVENZIONE PROTESICA
  • MATURO PAOLO: PROTOCOLLI DI IGIENE DOMICILIARE
  • MAMPIERI GIANLUCA: STRUMENTI E MEZZI CHIMICO-FISICI PER LA DIAGNOSTICA
  • MATURO PAOLO: TECNICHE DI IGIENE ORALE PROFESSIONALE 1
  • SERVINO CATERINA: LABORATORIO PROFESSIONALE 1
  • CAVAGNOLI STEFANIA: INGLESE SCIENTIFICO I

SECONDO ANNO PRIMO SEMESTRE


C.I.PREVENZIONE DEI SERVIZI SANITARI

  • BOLLERO PATRIZIO : PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA
  • BARLATTANI ALBERTA: PROTOCOLLI DI PREVENZIONE DELLE PATOLOGIE DEL CAVO ORALE
  • COSSU ELSA: RADIOLOGIA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
  • CIANCONI LUIGI: RADIOLOGIA ODONTOSTOMATOLOGICA 2
  • DIVIZIA MAURIZIO: IGIENE GENERALE ED EPIDEMIOLOGIA
  • SARMATI LOREDANA: MALATTIE INFETTIVE

C.I. ELEMENTI DI PRIMO SOCCORSO E DI SCIENZE CHIRURGICHE

  • BATTAINI FIORENZO: FARMACOLOGIA
  • VISCONTI SABINA:  MEDICINE NATURALI IN ODONTOIATRIA
  • CONIGLIONE FILADELFO: ANESTESIOLOGIA E RIANIMAZIONE
  • CONIGLIONE FILADELFO: ANESTESIOLOGIA-CONTROLLO DEL DOLORE
  • POMPEO EUGENIO: CHIRURGIA GENERALE

C.I. SCIENZE E TECNICHE MEDICHE APPLICATE

  • CONDÒ ROBERTA: PROTOCOLLI DI IGIENE ORALE PER PAZIENTI CON PARTICOLARI NECESSITÀ E COMUNITÀ PROTETTE
  • COSTACURTA MICAELA: STRUMENTAZIONE PARODONTALE MANUALE
  • COSTACURTA MICAELA: TERAPIA DI MANTENIMENTO
  • MONDA MARCO: TECNICHE DI IGIENE ORALE PROFESSIONALE 2

SECONDO ANNO SECONDO SEMESTRE


  • C.I. ELEMENTI DI MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
  • GRAZZINI FRANCESCA: ODONTOIATRIA EPREVENTIVA E DELLE COMUNITA’
  • COZZA PAOLA: ELEMENTI DI ORTOGNATODONZIA
  • LAGANA’ GIUSEPPINA: ELEMENTI DI TERAPIA MIOFUNZIONALE
  • DOCIMO RAFFAELLA: ELEMENTI DI ODONTOIATRIA PEDIATRICA
  • GARGARI MARCO: ELEMENTI DI PROTESI
  • CAMPANELLA VINCENZO: ELEMENTI DI ODONTOIATRIA RESTAURATIVA
  • MANGANI FRANCESCO: ELEMENTI DI ESTETICA DENTALE
  • C.I. ELEMENTI DI NUTRIZIONE E DI MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE
  • CERRONI LOREDANA: MATERIALI DENTARI
  • DE LORENZO ANTONINO: NUTRIZIONE IN ODONTOIATRIA
  • FERLOSIO AMEDEO: ANATOMIA PATOLOGICA
  • PALATTELLA ALBERTO: PARODONTOLOGIA
  • C.I. ELEMENTI DI MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE I (ADO)
  • DI GIROLAMO MICHELE: GNATOLOGIA 1
  • PALATTELLA ALBERTO: IMPLANTOLOGIA
  • COSTACURTA MICAELA: LESIONI ENDO-PARODONTALI
  • ANDREINI EVA: LABORATORIO PROFESSIONALE 2
  • LINGUA INGLESE (ATTIVITA’ SEMINARIALI)
  • CAVAGNOLI STEFANIA: INGLESE SCIENTIFICO II
  • OTTRIA LILIANA: FOTOGRAFIA DEL CAVO ORALE

TERZO ANNO PRIMO SEMESTRE


  • C.I. SCIENZE INTERDISCIPLINARI CLINICHE
  • BAIOCCHI LEONARDO: ELEMENTI DI GASTROENTEROLOGIA
  • LAURO DAVIDE: ELEMENTI DI ENDOCRINOLOGIA
  • DEL PRINCIPE MARIA ILARIA: ELEMENTI DI EMATOLOGIA
  • SIRACUSANO ALBERTO: ELEMENTI DI PSICHIATRIA
  • MARFIA GEROLAMA: ELEMENTI DI NEUROLOGIA
  • DI GIROLAMO STEFANO: ELEMENTI DI OTORINOLARINGOIATRIA
  • BOTTI ELISABETTA: ELEMENTI DI DERMATOLOGIA
  • MARTUSCELLI EUGENIO: ELEMENTI DI CARDIOLOGIA
  • ROSELLI MARIO: ELEMENTI DI ONCOLOGIA
  • MOSCHESE VIVIANA: ELEMENTI DI PEDIATRIA
  • C.I. DISCIPLINE ODONTOSTOMATOLOGICHE
  • PALATTELLA ALBERTO:  PARODONTOLOGIA II
  • ARCURI CLAUDIO: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA I
  • OTTRIA LILIANA: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA II
  • BAGGI LUIGI: GNATOLOGIA II
  • CERRONI LOREDANA:MATERIALI DENTALI APPLICATI

TERZO ANNO SECONDO SEMESTRE


  • C.I. DISCIPLINE DELLE SCIENZE DI IGIENE DENTALE
  • PERUGIA CESARE: FLUOROPROFILASSI
  • PASQUANTONIO GUIDO: SBIANCAMENTO DENTALE
  • DOLCI ALESSANDRO: IGIENE DEGLI IMPIANTI E DEI MANUFATTI PROTESICI
  • C.I MANAGEMENT SANITARIO
  • MAURIELLO SILVESTRO: MEDICINA LEGALE
  • GRUNER GIULIANO: DIRITTO DEL LAVORO
  • NERI ANNA: MEDICINA DEL LAVORO
  • CHIARAMONTE CARLO: STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE E TECNOLOGICA
  • BOLLERO PATRIZIO: IGIENE ORALE LASER ASSISTITA (ADO)
  • PIRELLI PAOLA: IGIENE ORALE IN PAZIENTI ORTODONTICI
  • BRUN EMANUELA: LABORATORIO  PROFESSIONALE 3